Wednesday 13 January 2010

Крик души менеджера по туризму... уже бывшего =)


Да, я могу говорить по телефону с туристом, писать письмо клиенту, отвечать на вопросы партнера в аське, и обсуждать вопросы тура с шефом одновременно.

Да, я могу составить пять суууупер срочных туров на следующий год в течение часа.

Да, я точно знаю, какой именно тур Вам нужен, хотя Вы даже не отличаете Узбекистан от Таджикистана.

Да, я могу за 20минут посчитать и предложить Вам четыре варианта программы, каждая из которых с двумя вариантами по продолжительности и  тремя категориями отелей.

Да, я могу забронировать Вам номер люкс в отеле 5* по цене 20долларов за сутки…

Да, я могу сделать Вам визу в течение двух дней –  выходных…

Надо срочно? Да, тогда я пробьюсь в посольство сквозь негодующую и проклинающую меня толпу народа, а потом узнаю, что консул сегодня  не в духе и не даст визу…




Я не удивляюсь, когда Вы просите тур класса люкс с услугами «все включено», а потом спрашиваете: а почему так дорого?

Я, несомненно, отвечаю за узбекскую авиакомпанию-монополиста и могу рассказать Вам, почему Вам дешевле лететь в Европу, чем в Узбекистан.

Я знаю, почему в путеводителе написано, что памятник 13 века, а гид сказал- 14…

Я все достану… Вы хотите спать со своим мужем и Вам нужна кровать с одним матрасом, а не двумя, хотя такого нет во всей гостинице…

Это я виновата в том, что машина сломалась, а гид опоздал на 5 минут…

Я могу помочь всем пяти членам группы одновременно: свозить к врачу, в оптику, на базар, в представительство авиакомпании и посольство.

Я понимаю, что Ваша жена работает в администрации Президента России, и ресторан Ташкент в Москве в сто раз лучше, чем все рестораны Узбекистана – ведь это я не привезла поваров из Вашего «Ташкента» к нам.

Меня не раздирает смех, когда Вы наивно полагаете, что все женщины в Узбекистане ходят в поранже, но при этом приезжаете в коротеньких шортиках. Я полностью согласна с Вашим желанием модернизировать нашу страну.

Да я могу достать Вам оборудование необходимой фирмы и мебель нужного Вам размера и цвета за пять дней до начала огромной и важной выставки.

Я просто обожаю Вас за то, что Вы ничего не говорите Вашему гиду (или мне) в течение тура, а потом присылаете мне огромное письмо с жалобами на тур.  Ведь мне так приятно получить Ваш отзыв.

Я знаю, что Вас интересует, даже если я не знаю, кто Вы и чем занимаетесь.

Я точно знаю, чего Вы хотите, хотя Вы сами еще не знаете этого.

И я точно знаю, что я немного буду скучать по всему этому безумию…



3 comments:

  1. Бедные, несчастные туроператоры... Тяжелей работы нет на свете, по крайней мере такое впечатление складывается от вышеизложенного. Написано прикольно и живо, молодец, Катюня!

    ReplyDelete
  2. You have really magic pictures!

    Take a look at my blogs... if you like them, follow them!... some things, especially in "Ostpolitik" are written in Italian, but if you're interested in you can ask me for translations...

    ReplyDelete
  3. This comment has been removed by a blog administrator.

    ReplyDelete