Thursday 13 May 2010

Бангкок – город жары, краснорубашечников и любви за деньги.

Летели бизнес классом, где во всем самолете било нас трое в бизнессе и еще 9 пассажиров в экономе. Ощущение было, что это наш частный самолет.

Вобщем, добрались хорошо. В аэропорту все очень хорошо организовано, быстро и эффективно. Без труда заказали такси, девушка сообщила кому-то по рации и на первом этаже нас встретил мальчик и довел до такси. Мое первое слово, когда мы вышли на улицу было «Сауна!». Да, влажность в бангкоке высокая, температура вчером +30. Добрались до отеля за 30минут (63 км). Сие удовольствие стоило нам 1200 бат (курс евро 1:42).

Итак, приехали в отель Amari Watergate, оформились. Я зашла в туалет и решила, что мне нужно поменять номер, т.к. унитаз полон воды! Хорошо, что сначала с девченками этот вопрос обсудила – оказалось, что это норма! =)))

Так как никакого welcome drink  у них не оказалось, то пошли попытать счастье на улице – авось рядом есть бар или магазин на крайний случай. За первым же поворотом увидели и услышали краснорубашечников. Первая мысль была – идти назад. Но люди, казалось, просто веселились, выглядели вполне мирно. Мы пошли дальше. Рядом оказался магазин, где мы купили воды (странно, что в отеле 5звезд даже за воду надо платить, как известно в тридорога, хотя в нашем случае это во много раз дороже – 20 бат за литр воды в магазине и 160 за пол-литра в номере – обдираловка!!!) Вобщем, сняла эту «пати» на видео на телефон, вроде что-то получилось.
Интернет бесплатный только в лобби, но на компьютере подключиться не удалось. Хорошо, что на телефоне все получилось! Nokia rules! ;-)

На второй день  выход в город получился немного в другом составе... но это даже и к лучшему.  Сначала решили пойти в шопинг центр, но он оказался уже закрытым. Обычно он закрывается в 10, но из-за протестов краснорубашечников шопы закрываются с закатом солнца. Поэтому мы отправились на улицу «Nana». Хотелось пить и я по неосторожности предложила зайти в один из баров, на что получила вежливый отказ в виде объяснения, что в этих барах мужики цепляют девчонок и это их единственная цель. Присмотрелаь – действительно: только мужчины, все европейской наружности, все кому за 40... В следующем кафе рядочком сидят девушки. Но в основном девушки стоят на улице. Нельзя сказать, что они вызывающе одеты или как-то зазывают мужчин – напротив, все вполне приличные, у некоторых на лице прям выражение самой невинности. Я не ценительница азиатской красоты, но некоторые девушки действительно симпатичные. По слухам, ночь с такой тайской проституткой стоит 5500-6000 бат, что составляет примерно 200 долларов. Много это или мало - трудно сказать, но определенно, девушки получают далеко не всю сумму.

Вообще город немного напомнил мне Дели – такой же влажно жаркий, тоже достаточно грязный (но все же чище чем Дели и нищих намного меньше, можно сказать, что почти нет), такой же шумный, что связано с большим количеством мотоциклов и мото-такси, и такой же многочисленный и не замирающий ни на минуту. Кстати, не видела за вечь вечер ни одного старика – специально присматривалась на улицах и в метро. Да что там говорить, даже людей среднего возраста мало, по моим оценкам большинство населения – молодые люди до 30 лет. Видно не вооруженнным глазом, что молодежь стремится в города и что количество азиатов растет.

Откровенно говоря, раньше где-то глубоко в душе я сожалела об этом, но сейчас я понимаю, что это очевидная закономерность – европейцы должны выродиться. И виноваты в этом они сами. Поздние браки и отсутсвие большого количества детей (да хорошо, если хоть один ребенок имеется) – это одна причина. Вторая – это их высокомерность. Я не хочу сказать, что все они высокомерны. Но сталкиваясь с людьми я прихожу к мнению, что европейцы мыслят очень узко в плане бытовых жизненных ситуаций. Они привыкли к комфорту, и поэтому у них другое мышление, они перестают двигаться дальше. И что самое главное – они считают себя выше других, а свою работу в «развивающихся» странах рассматривают как великое благо для нас. Может быть я и не права, но пока я против своей воли прихожу к такому мнению. Опять же не все такие, но многие...

Ну ладно. Сейчас не об этом. Вернусь к Бангкоку. Очень понравился комплекс Гранд Пэлэс. Из-за наличия храмов, на территорию комплекса нельзя заходить в одежде с открытыми руками и ногами. Для «неправильно одетых» действует пункт проката одежды. Все впечатления – на фотках.

Также ездила на воскресный маркет Chatuhak. Огромный базар, где можно найти все – от одежды, до сувениров, аромамасел и искусственных цветов. Кое-что прикупила. Так что с шопингом в одиночку справилась J Надо отметить, что мне повезло – работала именно та ветка скайтрейна, которая ведет от станции, находящейся рядом с моим отелем, до базара. Все остальное закрыто из-за протестов. Многие таксисты боятся даже ехать в центр города. Вот он, недостаток центрального расположения отеля J  

Первое, на что я обратила внимание по приезду домой – огромное количество зелени и свежий воздух. Я люблю тебя, Ташкент!

No comments:

Post a Comment